Всероссийские проверочные работы - 2024

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.
Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.
В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 и 11 классах образовательных организаций по отдельным предметам согласно Порядку и Графику проведения ВПР в 2024 году.
Порядок проведения ВПР в 2024 году, скачать(.pdf)
График проведения ВПР в 2024 году (приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160), скачать(.pdf)
Даты проведения ВПР определяются общеобразовательной организацией самостоятельно с учетом периода, указанного в графике проведения ВПР.
Участниками ВПР в 4–8 классах по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Обучающиеся 11 классов принимают участие в ВПР по решению образовательной организации.
Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса принимает образовательная организация в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией.