Музей нашей школы «Фабричная школа рабочей молодежи» был создан  в 2007 году к её  55-летнему юбилею, а в 2013  году прошел паспортизацию и получил официальный статус школьного музея. Его название было выбрано не случайно, поскольку история школы началась в 1951 году, когда руководство фабрики «Красный Перекоп» открыло  для своих рабочих учебное заведение, которое получило название «Школа рабочей молодежи при фабрике «Красный Перекоп». В то время в г. Ярославле было несколько подобных образовательных учреждений и получать образование  в 30, 40 лет было нормой. Недавно закончившаяся Великая Отечественная война, тяжелая обстановка в стране отняла у многих советских детей возможность получить образование, в то время как страна отчаянно нуждалась в квалифицированных рабочих и служащих. Поэтому её руководство активно создавало школы рабочей молодежи.

В 1952 году наша школа  из маленького помещения одного из цехов перебралась в просторное здание на улице Стачек, в котором существует и поныне. Почти сто лет назад оно было частью ансамбля зданий Ярославской Большой мануфактуры, в котором находился ее мотальный цех. Сейчас это памятник промышленной архитектуры конца XIX века. Шли годы, менялась школа, изменялся её контингент и режим работы. Чтобы сохранить память об уникальной, теперь практически забытой системе образования взрослых, о замечательных людях, связанных со школой, чтобы сохранить дух того необычного времени мы и создали наш музей.

Музей включает в себя 3 экспозиции. Первые  две хотя и небольшие, но, благодаря им, можно  почерпнуть много интересной информации об истории развития Ярославской Большой мануфактуры, позже переименованной  в фабрику «Красный Перекоп»,  района вокруг неё, о фабричных образовательных учреждениях для детей и взрослых в 20-70 годах минувшего века. Третья рассказывает о системе образования взрослых в 50-80 годы ХХ века, истории школы, её образовательной и воспитательной работе.

В экспозиции собраны подлинные вещи 50 – 70 –х годов: мебель, книги  и учебные пособия,  по которым училось не одно поколение учеников, письменные принадлежности, печатные документы. Особую ценность представляют документы того времени: приказы, протоколы педсоветов и др. Они сохранили язык эпохи, её особый вкус.

Зайдя  в наш музей, любой его посетитель может,  будто на машине времени, отправиться на 40-50 лет назад. Свое путешествие во времени можно продолжить, поднявшись по школьной лестнице, которой уже 130 лет и пройти по коридорам школы. В школьных коридорах все ещё угадываются очертания фабричного здания конца XIX века с просторными помещениями, высокими потолками и огромными окнами.

Наш музей работает в нескольких направлениях. В музее проводится поисково-собирательская, исследовательская работа.  Обучающиеся представляют школу на научных  конференциях, краеведческих чтениях с докладами самой разной тематики.

Всем желающим мы предлагаем посетить музейные экскурсии. На данный момент их разработано 5. Вот их темы:

1. Обзорная экскурсия по музею.
  2. История Ярославской Большой мануфактуры в XVIII – ХХ  вв.
  3. Образовательные учреждения Ярославской Большой мануфактуры и фабрики «Красный Перекоп».
  4. Школа в 50-80 гг. ХХ  вв.
  5. Отражение типичных черт советской жизни в учебно-воспитательной работе ШРМ и ВСШ № 9.

Музей ждёт всех, кто хочет узнать об истории нашего района, а так же об истории нашей школы.

Документы:

• Акт обследования  музея «История школы»
  • План работы школьного музея ОСШ № 96