Историческая справка.

История нашей школы непроста, интересна и тесно связана с комбинатом "Красный Перекоп".

За точку отсчета истории школы можно принять 1952 год, когда была создана средняя школа рабочей молодежи (ШРМ) № 9 комбината "Красный Перекоп". Занятия проводились в корпусе Ярославской Большой мануфактуры в 3 смены.  Учащимися школы были в основном рабочие фабрики, после смены в цехах они шли на занятия.

Позже школа заняла часть трехэтажного кирпичного здания 1876 года постройки, ранее здесь располагался склад Ярославской Большой мануфактуры. Затем в 1895 году здание было приспособлено под производство: в нём был размещён мотальный цех.

Школа по сей день располагается в этом здании с арочными окнами на улице  Стачек д.57.

В 1986 году  средняя школа рабочей молодёжи № 9 была объединена с ШРМ №10 и ШРМ №14. С этого момента школа получила название вечерней сменной школы (ВСШ) № 9.

ШРМ №10 располагалась неподалёку – на улице Зеленцовской, сейчас в этом здании располагается детская школа искусств. Многие учителя ШРМ №10  перешли преподавать в ВСШ № 9. Это Колобова Алевтина Павловна, Бородина Ирина Витальевна, Петренко Марина Борисовна, Юр Нина Леонидовна, Мошкина Галина Борисовна, Кутырева Татьяна Леонидовна, Корнева Галина Михайловна.

Своими теплыми воспоминаниями о 10 вечерней школе поделилась с нами учитель математики Алевтина Павловна Колобова: "В вечернюю школу №10 я пришла работать в 1960 году, когда директором школы был Спиридонов Владимир Николаевич – чуткий руководитель, внимательный педагог, тактичный человек. Он имел подход к учителю и к ученику. Педагогический коллектив был очень хороший, было много учителей-ветеранов, отдавших своей профессии более 25 лет. В то время в школе работали: Волкова В.И.-учитель химии, Ярышева Т.П.-учитель физики, Овчинников Н.Н.-учитель русского языка и литературы, Пятунина Г.Г.-учитель географии и другие. Они всегда работали увлеченно, честно и добросовестно, ценили в учениках их человеческие достоинства. Ученики приходили в школу без принуждения. Каждая вечерняя школа имела тесную связь с  каким-либо предприятием, рабочие которого и были учащимися школы. Под девизом "Каждому труженнику-среднее образование" в классы приходили те молодые рабочие, которые когда-то были вынуждены рано начать трудовой путь, незакончив образования. Значительную часть контингента составляли учащиеся Учебно-производственного комбината, преобразованного позже в ПУ №22. Работали в две смены, иногда до 2200. В той, сейчас уже далёкой по времени школе взрослых была реальная дружба учителя и ученика, которых зачастую объединял и возраст. Всё это положительным образом сказывалось на сознательном отношении учащихся к школе."

В реорганизованной ВСШ № 9 коллектив из более чем 40 педагогов обеспечивали образовательный процесс. Более 1000 учащихся занимались на двух отделениях: на очном – по понедельникам, средам и пятницам, на заочном – по вторникам, четвергам и субботам.

В  1993 году вечерняя школа была переименована в «Среднюю общеобразовательную школу №9 с вечерней (сменной) формой обучения», в 1997 году изменено название на «Открытая (сменная) общеобразовательная школа №96», а в 2015 году муниципальное образовательное учреждение открытая (сменная) общеобразовательная школа № 96 было переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение "Открытая (сменная) школа № 96".

Наши руководители

За 67-летнюю историю школы её плодотворная работа обеспечивалась сплоченным педагогическим коллективом под руководством следующих директоров:

Ерохина Людмила Александровна до 1972  г.

Сапегина Лидия Федоровна с 1972 г.  по 1985г.

Сенатова  Валентина Ивановна в 1985 г.

Щебалева Александра Наумовна с 1985 г. по 1986 г.

Корнева Галина Михайловна с 1986 г. года по 2011 г.

Меньшакова Ольга Сергеевна с 2011-2012 учебного года по настоящее время.

Как всё начиналось...