ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)  В 2023-2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Сочинение носит метапредметный характер, то есть позволяет судить о гражданской, морально-нравственной зрелости ученика, что является итогом обучения и воспитания в школе.

Итоговое сочинение – это надпредметная форма итоговой проверки речевых компетенций обучающегося, выявления уровня его речевой культуры, оценки умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию.

Цели проведения итогового сочинения:

• формирование самосознания школьников, умения мыслить и доказывать свою позицию;
  • развитие потребности в чтении, повышение читательской культуры;
  • повышение уровня речевой культуры.

Задачи проведения итогового сочинения:

• обеспечение допуска к государственной итоговой аттестации;
  • сочинение – форма индивидуальных достижений абитуриентов.

Итоговая письменная работа проверяет широту кругозора выпускника, умение мыслить и доказывать свою позицию, способность создавать развёрнутое, логически выстроенное и аргументированное высказывание по самостоятельно выбранной из данного круга вопросов проблеме, что предполагает изложение собственной точки зрения с опорой на произведение (произведения) отечественной и мировой литературы: художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества, кроме произведений малых жанров.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания итогового сочинения – 3 часа 55 минут.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Даты проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-24 учебном году
Основная дата
Дополнительные даты
6 декабря 2023 г.
(первая среда декабря)

7 февраля 2024 г.
(первая среда февраля)

10 апреля 2024 г.
(вторая среда апреля)

Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачёт» или «незачёт», к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачёт».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам. В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

На сайте ФИПИ опубликованы документы к Итоговому сочинению (изложению)  2023/2024.

В раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность».

Структура банка тем ЗДЕСЬ

Комментарии к разделам ЗДЕСЬ.

Образец экзаменационного комплекта ЗДЕСЬ.

Критерии оценивания ЗДЕСЬ.

Места регистрации участников итогового сочинения (изложения) >>

Приказ ДО ЯО от 03.09.2019 № 36-нп «Об утверждении перечня мест регистрации  на участие в итоговом сочинении и ЕГЭ на территории Ярославской области»

За две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) участники получают в местах регистрации уведомления с указанием даты, времени, места проведения итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники лично подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) и предъявляют следующие документы

• документ, удостоверяющий личность
  • оригинал документа об образовании (диплом, аттестат о среднем общем образовании (для выпускников прошлых лет)
  • справка из образовательной организации (для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования)
  • справка из образовательной организации с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка (для обучающихся в иностранных образовательных организациях)
  • оригинал или копию, надлежащим образом заверенную в установленном порядке, заключения ПМПК /или справки по инвалидности  (при наличии) для организации специальных условий при проведении итогового сочинения (изложения)
  • СНИЛС (при наличии)

Заявления на участие в итоговом сочинении(изложении) могут подать родители участников (законные представители) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Образцы заявлений

Региональные документы

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения (для ознакомления участников итогового сочинения (изложения) и их родителей (законных представителей несовершеннолетних обучающихся, экстернов)