Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.
ГИА-11 проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) либо государственного выпускного экзамена (ГВЭ)
ЕГЭ
При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), а также специальные бланки для оформления ответов на задания КИМ.
УЧАСТНИКИ ЕГЭ:
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования;
  • иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах;
  • лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, в том числе обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающие среднее общее образование по не имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (в случае прохождения ГИА-11 экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании) (экстерны).
ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ЕГЭ:
  • лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования;
  • лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
ГВЭ
При проведении ГВЭ используются тексты, темы, задания, билеты, а также бланки регистрации и бланки ответов на задания. ГВЭ проводится в письменной и устной формахДля участников ГВЭ ГИА-11 по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА-11 (ЕГЭ и ГВЭ).
УЧАСТНИКИ ГВЭ
  • обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
  • обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающих среднее общее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;
  • обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, осваивающие образовательные программы среднего общего образования

Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ГИА-11

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Расписание проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2024 году

Памятка о правилах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2024 году, утверждённая приказом министерства образования Ярославлской области № 12/01-04 от 26.01.2024 г.

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения – основная дата проведения итогового сочинения (изложения). Дополнительные даты в текущем учебном году – первая среда февраля и вторая среда апреля.

Основная дата

Дополнительные даты

6 декабря 2023 года

7 февраля 2024 года

10 апреля 2024 года

Форма_01 – Заявление на участие в ИС(И) для выпускников текущего года, скачать (.pdf)
Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения), скачать (.pdf)

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается сочинение по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание итогового изложения.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Заявления на участие в ГИА-11 принимаются до 01 февраля 2024 года

Для участия в ГИА участнику необходимо подать заявление, согласие на обработку персональных данных и предъявить документы >>

ПЕРЕЧЕНЬ мест регистрации на участие в итоговом сочинении и ЕГЭ на территории Ярославской области.

Апелляция

Рассмотрение апелляций проводится с использованием информационно-коммуникационных технологий в дистанционном режиме.

ЦЕНТРЫ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ

результатами ЕГЭ можно ознакомиться на официальном информационном портале

​​​​​​​«Горячая линия» по вопросам подготовки и проведения ГИА